(343) 251-66-46

Стабильность и качество
ОргПром-Аудит

Пресс-релиз по результатам круглого стола – вебинара «Актуальные вопросы обеспечения внешнего контроля качества аудиторских услуг в деятельности малых аудиторских организаций. Профилактика нарушений

Очередное заседание Совета комплаенс в Росфинмониторинге

Добавлено: 20.04.2018 (12:59)

19 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Совета комплаенс в Уральском федеральном округе, проведенное Межрегиональным управлением Росфинмониторинга, под председательством руководителя МРУ по УрФО Алексея Андреевича Кардапольцева.  В заседании приняли участие представители наиболее крупных банков, страховых компаний, нотариальных палат, адвокатских объединений. От аудиторского сообщества УрФО в заседании участвовал председатель Совета ААС в УрФО Шеметов Владимир Николаевич.

Вниманию аудиторов: поправки в Федеральный Закон № 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»  в соответствии с которыми аудиторы включаются в качестве субъектов в сферу деятельности Закона, прошли в Госдуме второе чтение.

В повестку заседания были включены вопросы подготовки РФ к четвертому раунду оценок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Основной докладчик по теме заседания – зам. руководителя МРУ Андрей Львович Румянцев – отметил, в частности, следующее. В 1-м квартале 2019г. группа специалистов ФАТФ будет проводить в России оценку качества мер, действующих в нашей стране, по противодействию отмыванию криминальных доходов. Один из методов, которые применяются оценщиками ФАТФ – тестирование руководителей и ведущих специалистов организаций  - субъектов Закона 115-ФЗ независимо от их территориального расположения.

 

« Назад